Clero

 

Excmo. Mons. Alfredo Torres Rondón

Obispo de San Fernando de Apure.
email: palfredot@yahoo.com.mx
Fecha de Nacimiento: 04 de Marzo de 1950.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 25 de Julio de 1976.
Fecha de Ordenación Episcopal: 13 de Septiembre de 2013.
Fecha Toma de Posesión: 08 de Octubre de 2016.


Excmo. Mons. Víctor Manuel Pérez Rojas

Obispo Emérito de la Diócesis de San Fernando de Apure.
Fecha de Nacimiento: 17 de Octubre de 1940.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 11 de Septiembre de 1965.
Fecha de Ordenación Episcopal: 23 de Junio de 1998.
Fecha de Toma de Posesión: 12 de Diciembre de 2011.

Obispo Emérito desde el 08 de Octubre de 2016.


Pbro. Álvaro Meses
email: alfame37@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 29 de Agosto de 1965.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 06 de Julio de 1996. 


Pbro. Antonio Pérez
email: antonioperezcardozo@gmail.com
Fecha de Nacimiento: 12 de Junio de 1966.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 04 de Septiembre de 1999.


Pbro. Rodolfo Peña
email: fito.guey@gmail.com
 Fecha de Nacimiento: 25 de Junio de 1964.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 19 de Febrero de 2000.


Pbro. Dagoberto Zambrano
email: dagozam@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 23 de Marzo de 1964.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 09 de Diciembre de 2000.


Pbro. Eliomar Valera
email: geleomarv79@gmail.com
email: geleomar_v79@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 11 de Julio de 1965.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 15 de Diciembre de 2001.


Pbro. Alexander Bohórquez
email: alexanderbbdl@gmail.com
Fecha de Nacimiento: 12 de Diciembre de 1971.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 08 de Marzo de 2003.


Pbro. Gaspar Carrero
email: gaspherec@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 27 de Mayo de 1971.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 11 de Diciembre de 2004.


Pbro. Idalfred Valle
email: donicsan@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 12 de Agosto de 1974.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 08 de Octubre de 2005.


Pbro. Carlos Macías
email: cmacias73t@gmail.com
Fecha de Nacimiento: 01 de Agosto de 1973.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 10 de Diciembre de 2005.


Pbro. Jesús Fuentes Popa
email: armandoinri@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 08 de Mayo de 1980.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 26 de Mayo de 2007.


Pbro. Wilmer Vásquez
Fecha de Nacimiento: 03 de Enero de 1977.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 08 de Diciembre de 2007.


Pbro. José Ricardo Flores
email: rikrdof21@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 25 de Febrero de 1981.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 19 de Diciembre de 2009.


Pbro. Frank Chacón
email: acuafray@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 26 de Enero de 1980.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 12 de Marzo de 2011.


Pbro. Ender Moissant
email: ender.moissant@gmail.com
email: enderscout@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 27 de Septiembre de 1980.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 12 de Marzo de 2011.


Pbro. Ronny Guedez
email: ronnyguedez@gmail.com
Fecha de Nacimiento: 08 de Mayo de 1976.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 08 de Septiembre de 2015.


Pbro. Carlos Peña
email: cipp1dios@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 21 de Diciembre de 1977.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 05 de Marzo de 2016.


Pbro. Jesús María Flores
email: vivopresente@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 18 de Marzo de 1986.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 05 de Marzo de 2016.


Pbro. Freddy García
email: freddy_chacarito@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 24 de Noviembre de 1983.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: 05 de Marzo de 2016.


Diacono Antonio Pellegrino
email: tonypellegrinom@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 08 de Septiembre de 1957.
Fecha de Ordenación Diaconal: 11 de Septiembre de 2011.


Diacono Heráclio Ojeda
email: heracleo4140@hotmail.com
Fecha de Nacimiento: 29 de Febrero de 1952.
Fecha de Ordenación Diaconal: 02 de Noviembre de 2014.


Diacono José Ignacio Quintero
email: sanfernando.ad.77@gmail.com
Fecha de Nacimiento: 27 de Abril de 1987.
Fecha de Ordenación Diaconal: 27 de Mayo de 2017.